VALÈNCIA. La presidenta regional del PPCV, Isabel Bonig, ha anunciado diseñado una nueva dirección con pocas variaciones en lo que se refiere a la cúpula del partido que ya fue renovada en verano de 2015. El equipo diseñado por la líder autonómica ha recibido un amplio respaldo por parte de los compromisarios del XIV Congreso Regional del partido, concretamente un 94,5% de los votos de los 1.523 sufragios emitidos, si bien se encontraban inscritos cerca de 3.000 participantes.
Así, Bonig renueva su confianza en Eva Ortiz, quien prosigue de número dos aunque con el cargo oficial de secretaria general (antes era coordinadora). La principal novedad es la incorporación de una nueva Vicesecretaría General, que recae en el diputado de Onda Rubén Ibáñez, quien se ha ganado la confianza de Bonig por su labor en Les Corts.
Los otros dos vicesecretarios generales (José Juan Zaplana y Elena Bastidas) repiten y el siguiente escalón del organigrama es casi el mismo: continúan María José Catalá, Héctor Folgado, Mari Carmen Contelles y Jaime Bronchud.
Luis Santamaría deja la vicesecretaría que ocupaba y pasa a presidir el Comité Electoral y Jorge Carbó sustituye a Alfredo Castelló en el Comité de Derechos y Garantías.
Además, Belén Hoyo será la encargada de las relaciones con el Congreso y Antonio Clemente con el Senado.
Comité Ejecutivo Regional
PRESIDENTA
| Isabel Bonig
|
|
| SECRETARIA GENERAL
| Eva Ortiz
|
|
| VICESECRETARIA GENERAL
| Elena Bastidas
|
|
| VICESECRETARIO GENERAL
| José Juan Zaplana
|
|
| VICESECRETARIO GENERAL
| Rubén Ibáñez
|
|
| VICESECRETARIO POL. TERRITORIAL
| Héctor Folgado
|
|
| VICESECRETARIA POLÍTICA SOCIAL
| Mª José Català
|
|
| VICESECRETARIA DE ORGANIZACIÓN
| Mª Carmen Contelles
|
|
| VICESECRETARIO DE COMUNICACIÓN
| Jaime López Bronchud
|
|
| TESORERO
| Rafa Calvo
|
|
| PRESIDENTE COMITÉ DRCHOS Y GARANTÍAS
| Jorge Carbó
|
|
| PRESIDENTE COMITÉ ELECTORAL
| Luis Santamaría
|
|
| VALEDORA DEL DEFENSOR DEL PUEBLO
| Adriana Hernández Massoti
|
|
| COORDINADORES DE POLÍTICA NACIONAL
| Congreso: Belén Hoyo Senado: Antonio Clemente
|
SECRETARÍA EJECUTIVA DE SANIDAD
| Pepe Salas
|
|
| SECRETARÍA EJECUTIVA DE EDUCACIÓN
| Beatriz Gascó
|
|
| SECRETARÍA EJECUTIVA POLÍTICA SOCIAL
| Juan Ramón Adsuara
|
|
| SECRETARÍA EJECUTIVA DE TERRITORIO Y MEDIO AMBIENTE
| Elisa Díaz
|
|
| SECRETARÍA EJECUTIVA DE ORGANIZACIÓN
| Francisco Izquierdo
|
|
| SECRETARÍA EJECUTIVA DE POLÍTICA LOCAL
| Elena Vicente Ruiz
|
|
| SECRETARÍA EJECUTIVA DE EMPLEO Y JUSTICIA
| José Andrés Hernández
|
|
| SECRETARÍA EJECUTIVA DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y TRANSPARENCIA
| Emilio Fernández
|
|
| COMISIÓN INNOVACIÓN REDES SOCIALES
| Presidente: Luisma Pizana Vocales: -Vicente Blay -Antonio García -Quique Martínez
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-DISCAPACITADOS
| María Villajos
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-MAYORES
| Carmen de España
|
|
| SECREARÍA ÁREA-MUJER E IGUALDAD
| Begoña Carrasco
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-INTEGRACIÓN (EXTRANJEROS, UE)
| Loreto Cascales
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-CULTURA
| Sergio Toledo Francesc Martínez Baixauli
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-GRANDES CIUDADES
| José Ramón González de Zárate
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-PEQUEÑOS MUNICIPIOS
| Víctor Fabregat Ramón Solaz
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-ACCIÓN MUNICIPAL
| Mª José Pla
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-URBANISMO
| Alfredo González
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-MEDIO AMBIENTE
| José Fco. Gozalbo Llacer
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-AFILIACIONES
| Miguel Olmo
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-MOVILIZACIÓN
| Raúl Dalmau
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-ACCIÓN TERRITORIAL
| Francisco Muñoz
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-JUSTICIA
| Mª José Ferrer San-Segundo
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-AGUA
| Paco Cabrera
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-EMPLEO Y COMERCIO
| Juan Fuster
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-AGRICULTURA
| José Alberto Como
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-TURISMO
| Carmen Verdú
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-INFRAESTRUCTURAS
| Vicente Codoñer
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-INDUSTRIA E INNOVACIÓN
| Carlos Feliu
|
|
| SECRETARÍA ÁREA-AUTÓNOMOS Y EMPRENDEDORES
| Rafa Miró
|
|
|
Vocales del Comité Ejecutivo1. Eva Ortiz 2. Enrique Ortí 3. Luis Martínez 4. Óscar Clavell 5. Pilar Albert 6. Vicent Mompó 7. Vicent Sales 8. Andrés Martínez 9. César Augusto Asencio 10. Sebastián Cañadas 11. Mario García 12. Bernabé Cano 13. Jorge Bellver 14. Juan Francisco Pérez 15. Toni Carceller 16. María Gómez 17. Rafael Serralta 18. Vicente Ibor 19. Víctor Soler 20. Marisol Vivó 21. Carlos Linares
Vocales de la Junta Directiva1. Susana Marqués 2. Juan Antonio Mañà 3. Carmina Ballester 4. Juan Amat 5. Teresa Belmonte 6. Antonio Bernabé 7. Pablo Sandoval 8. Carmen Porter 9. Carolina Mengual 10. Leandro Benito 11. Ignacio Colomo 12. María Zaplana 13. Santiago Arévalo 14. Antonio García Tafalla 15. Pepa Sivera 16. Estela Daroca 17. Gonzalo Mallea 18. Lorenzo Lorenzo 19. Luis Francisco Yébanes 20. Charo Escrig Llinares 21. Magdalena Martínez 22. Ruth Sánchez |