X AVISO DE COOKIES: Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Aceptar Más información
GRUPO PLAZA

xx edición

La Teta Calva, Wichita CO, El Pont Flotant, Otradanza y Maduixa, entre los muchos candidatos valencianos a los Max

Manuel Molins, Arden y Chema Cardeña, Sol Picó y Carme Portaceli, también entre los valencianos seleccionados para las nominaciones de los premios más relevantes del teatro en el Estado

3/03/2017 - 

VALÈNCIA/MADRID (EP/VP). Las artes escénicas de la Comunitat Valenciana luchan un año más por ver reconocido su trabajo con un Premio Max y no pocos de sus representantes han sido seleccionados entre los candidatos a las 23 categorías a concurso de la 20 edición de estos galardones, organizados por la Fundación SGAE y que pretenden estimular y premiar el talento de los profesionales del teatro y la danza.

El Pont Flotant y Las Naves, Arden, Otradanza o Maduixa Teatre son algunos de los colectivos artísticos valencianos seleccionados en esta primera fase. Los finalistas se conocerán el próximo mes de abril. Así lo han decidido los tres jurados territoriales designados por el comité organizador.

En el apartado de Mejor espectáculo figuran El fill que vull tindre, de Pont Flotant y Las Naves, y Shakespeare en Berlin, de Arden Producciones. Compiten para ser finalistas con 'A teatro con Eduardo', de Fundació Teatre Lliure de Barcelona; 'Davant la jubilació', de Temporada Alta y Teatre Lliure; 'Edith Piaf (Taxidermia de un gorrión)', de Kulunka Teatro; 'El laberinto mágico', de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM); 'El pintor de batallas', de Minestrone Producción y Gestión Cultural, Emilia Yagüe Producciones, S.L. y Masca Producción; 'Hamlet', de Fundació Teatre Lliure de Barcelona; y 'Hamlet', de Kamikaze Producciones, S.L. y Compañía Nacional de Teatro Clásico.

También optan a estar entre los elegidos definitivos Incendios, de Ysarca, S.L. y Teatro de la Abadía; Lehman Trilogy, de La Villarroel/C.I.R.T.A. (Centre d'investigació i recerca teatral i artística, S.A.) y Grec 2016 - Festival de Barcelona (Institut de Cultura); 'Només són dones', de Factoria Escènica Internacional, S.L.; 'Raclette', de Ibuprofeno Teatro; 'Tartufo, el impostor', de Venezia Teatro, S.L.U.; 'Todo el tiempo del mundo', de Buxman Producciones, S.L. y Kamikaze Producciones, S.L.

Otra de las categorías destacadas, la de Mejor espectáculo de danza, cuenta con 13 candidaturas, entre ellas 'Juana', de la agrupación ilicitana Otradanza. En esa lista figuran igualmente 'Así en la tierra como en el cielo', de Cia. Mar Gómez; 'Brincabros-Vibra', de Brodas Bros, S.L.; 'Caída del Cielo', de Danza Molina, S.L./Cía Rocío Molina; 'Catedral', de Compañía Patricia Guerrero y Endirecto FT, S.L.; 'Habitat', de Compañía Daniel Doña; 'Kaspar Hauser. El huérfano', de Europa de Asociación de Danza La Phármaco; 'Mud Gallery / Animales de hermosa piel', de La intrusa - Virginia García / Damián Muñoz; 'Oskara', de Kukai Dantza; 'Reversible', de Manuel Liñán; 'Teresa, ora al alma', de Losdedae; 'Tierra Lorca - Cancionero Popular', de Ballet Flamenco de Andalucía; y 'Voces', de Saba Danza, S.L. - Ballet Flamenco Sara Baras.

En Mejor espectáculo de calle y elenco destaca la presencia de 'Mulïer' de la compaía de Sueca (Valencia) Maduixa Teatre. También se encuentran entre los candidatos la producción de La Teta Calva y Teatre Escalante de la Diputación de Valencia 'Les aventures de T.Sawyer' -Mejor Adaptación Teatral y Mejor Vestuario-; 'A España no la va a conocer ni la madre que la parió', de Wichita CO (Mejor espectáculo revelación); Chema Cardeña, (Mejor autoría teatral y actor de reparto por 'Shakespeare en Berlín'; Manuel Molins por 'Hamlet Canalla' (Mejor Adaptación o versión teatral); Sol Picó y Carme Portaceli por 'Només són dones'.

Los jurados

El jurado de Madrid ha estado presidido por Susana Sánchez y compuesto por Blanca Doménech, Ignacio García Garzón, Javier de Dios, Daniel Ramírez, Cristina Marinero, Raquel Molina, Luis Portales, Arantxa Vela Buendía y Eva María Garrido (Eva Yerbabuena), en calidad de representante del comité organizador. El jurado de Cataluña, cuya presidenta ha sido Mudit Grau, ha estado formado por Albert Miret, Imma Fernández, Toni Martín y Paco Mir, en calidad de representante del comité organizador. Por último, el jurado que representa a las otras 15 autonomías ha estado presidido por Alicia Soto y compuesto por Ricardo Beléndez, María Soledad Limiñana, Javier Paisano, Juan Valentín Rodríguez Viera y Manuel Segovia y Robert Muro, en calidad de representantes del comité organizador.

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email